1с создать новый документ программно

В 1С Предприятии 8.2 для этих целей существует два возможных сценария работы:

  • открыть форму нового документа и предоставить пользователю самому интерактивно записать данные объекта в базу данных.
  • создать новый документ программно, программно заполнить его данными и программно записать. Затем, если нужно, показать его пользователю.

В первом сценарии проще всего использовать метод глобального контекста ОткрытьФорму() . Это можно сделать на клиенте.

При этом создается новый документ и открывается для редактирования основная форма этого документа.

Если нужно какое-то предварительное заполнение документа начальными данными, то это можно сделать либо с помощью свойств реквизитов документа ЗначениеЗаполнения , ЗаполнятьИзДанныхЗаполнения либо в обработчике события документа ОбработкаЗаполнения . Подробнее об этом событии можно посмотреть в вопросе Как при открытии формы определить, что создается новый элемент?.

Во втором случае можно программно создать документ на сервере, заполнить данными, если это нужно в обработчике события ОбработкаЗаполнения , записать, и передать ссылку на новый документ в метод глобального контекста ОткрытьЗначение() , который откроет форму этого документа. Например:

Подробнее об использовании методов ОткрытьЗначение() и ОткрытьФорму() можно прочитать в синтакс-помощнике: Глобальный контекст — Процедуры и функции для интерактивной работы .

Для того что бы программно создать документ в 1С необходимо воспользоваться методом СоздатьДокумент()менеджера нужного документа. В результате мы получим ДокументОбъект, который можно заполнить необходимыми данными и записать.

Рассмотрим простой пример по созданию документов расчета с контрагентами:

При помощи данного кода мы создаем документы расчетов с контрагентами для каждого договора из результата запроса.

Для этих целей существует два возможных сценария работы:

  • Открыть форму нового документа и предоставить пользователю самому интерактивно записать данные объекта в базу данных.
  • Создать новый документ программно, программно заполнить его данными и программно записать. Затем, если нужно, показать его пользователю.

В первом сценарии проще всего использовать метод глобального контекста ОткрытьФорму() . Это можно сделать на клиенте. При этом создается новый документ и открывается для редактирования основная форма этого документа.

Если нужно какое-то предварительное заполнение документа начальными данными, то это можно сделать либо с помощью свойств реквизитов документа ЗначениеЗаполнения , ЗаполнятьИзДанныхЗаполнения либо в обработчике события документа ОбработкаЗаполнения .

Во втором случае можно программно создать документ на сервере, заполнить данными (если это нужно) в обработчике события ОбработкаЗаполнения , записать, и передать ссылку на новый документ в метод глобального контекста ОткрытьЗначение() , который откроет форму этого документа. Например:

Оцените статью
Добавить комментарий