Как распознать вирусы на компьютере

Вирус в компьютере: признаки заражения и алгоритм действий — Джино • ЖурналУже можно смело говорить о том, что на данном этапе развития человечества компьютерная техника прочно вошла в нашу жизнь и стала неотъемлемой ее частью.

Что делать если на компьютере появился вирус

Сложно найти такую квартиру, в которой бы не было установлено компьютера или ноутбука. Не говоря уже о работе: на каждом предприятии есть компьютеры, потому что без них просто никуда. Но с компьютерной техникой не все так просто, ведь постоянное пользование интернетом со своего компьютера с большой долей вероятности приводит к тому, что в нем появляются вирусы.

И вот если такое произошло, то затягивать ни в коем случае не стоит, т. к. это может привести вообще к выходу компьютера из строя. Конечно, на крупных предприятиях всегда работают свои системные администраторы, способные почистить компьютер. Но вот если вирус поселился на домашнем компьютере, то тут надо обращаться к специалисту. Причем есть такие фирмы, производящие удаление вирусов с компьютеров и ноутбуков на дому. Стоит просто к ним обратиться, и они сами приедут по указанному адресу и выполнят необходимые работы.

Что такое компьютерный вирус

Таким определением стали называть вредноносное программное обеспечение, которое само себя копирует и внедряется в разные программы, установленные на компьютере и другие носители, подключаемые к нему.

Компьютер может подхватить вирус следующим образом:

  1. При подключении к нему съемных носителей (флешек, дисков), зараженных вирусом.
  2. Вирус можно подхватить при скачивании какой-нибудь программы с сомнительного сайта в интернете.
  3. При открытии сомнительных писем, пришедших на электронную почту.

Как понять, что компьютер заразился вирусом

Есть несколько конкретных признаков, по которым можно судить, что на компьютере точно есть вирус:

  • Компьютер стал более медленно работать.
  • На компьютере самостоятельно появилось новое приложение или программа.
  • Приложение и программы работают не так как раньше.
  • Они могут вылетать, или же сами заканчивать работу.
  • Компьютер сильно перегревается.

Если один из вышеперечисленных признаков появился на компьютере, то необходимо как можно скорее вызвать специалиста для удаления вируса, чтобы он не испортил большого количества программ, находящихся на нем. А также можно заранее позаботиться об установке антивируса, чтобы потом не мучиться с удалением. Ведь гораздо проще предотвратить проблему, нежели потом с ней бороться.

Оцените статью
SoftLast
Добавить комментарий